В Санкт-Петербурге начался суд над зятем Сердюкова Пузиковым

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Пузикова Сергея Старовойтова.

Напомним, Пузиков обвиняется в двух эпизодах растраты, совершенных в ходе сотрудничества с военным министерством на посту руководителя ФГУП «Инженерно-технический центр Минобороны» (ИТЦ).

Отметим, что Пузиков в суд не явился, но в Северную столицу приехали другие фигуранты уголовного дела — бывший главбух ИТЦ Ирина Петухова и сменивший сердюковского зятя на посту директора предприятия Валерий Серов. Они тоже обвинены в растратах. Подсудимых защищают московские адвокаты. Обвинение поддерживает военная прокуратура.

Первый эпизод растраты произошнл, согласно версии следствия, когда ИТЦ исполнял госконтракт на автотранспортное обеспечение Министерства обороны. Центр поставлял автомобили «Тойота Ленд Крузер 78», «Мерседес-Бенц GL 320», «Порш Кайенн Турбо», «Хаммер» и «БМВ 760LI», которые были взяты Пузиковым во временное пользование у коммерческих фирм, принадлежащих его супруге. СК посчитал, что автомобили военным ведомством не использовались, а ИТЦ заплатил с 2010-го по 2012-й год за аренду транспортных средств предприятию свыше восьми миллионов рублей.

Второй эпизод уголовного дела связан с трудоустройством «мертвых душ» — несуществующих сотрудников — и выплат им заработной платы на общую сумму около четырех миллионов рублей.

Подсудимые не признают свою вину. Процесс решено отложить в связи с отсутствием Пузикова. Причина неявки главного фигуранта пока неизвестна.