Европол предупредил о большой вероятности крупных терактов в Европе

Европол предупреждает о том, что ИГИЛ* планирует крупные теракты в ЕС. «В настоящий момент Европа стоит перед самой большой угрозой террора за последние более чем десять лет», — заявил глава Европола в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung.

По словам мистера Уэнрайта, теракты в Париже, совершенные 13 ноября минувшего года, показали, что деятельность ИГИЛ выросла до международного масштаба. «Стоит ожидать, что ИГИЛ или другие религиозные террористические группировки совершат теракт где-нибудь в Европе — чтобы достичь крупных потерь среди мирного населения», — продолжил главный европолицейский, добавив, что устроить нападения могут не только террористические группы, но и джихадисты-одиночки.

Вместе с тем, Рон Уэйнрайт отметил, что у его ведомства нет каких-то конкретных свидетельств, указывающих на то, что террористы «систематически используют для проникновения в Европу поток беженцев».

Согласно оценкам Европола, в последнее время на родину вернулись от трех до пяти граждан европейских стран, прошедших обучение в лагерях террористов в Сирии и других государствах. «Растущее количество подобных боевиков создает абсолютно новые вызовы для стран ЕС», — резюмировал глава Европейского полицейского агентства.

*Данная организация признана в России террористической.