В Финляндии умер самый известный преступник страны

Криминальные наклонности Маркканена пробудились в нем в возрасте 23-х лет в начале 60-х годов прошлого века. Тогда Матти прославился по всей Скандинавии серией дерзких угонов автомобилей «Вольво».

По утверждению самого преступника, никаких целей своими преступлениями он не преследовал, а воспринимал угон авто как вызов обществу. После этих краж он и получил свою кличку — «Матти-Вольво».

Затем Маркканен расширил свой криминальный репертуар, занявшись контрабандой, кражами и вооруженными нападениями. Поймать «Вольво» смогли только в 1968 году в Дании, после чего приговорили к 16 годам тюремного заключения. Маркканен вышел на свободу, отбыв только половину срока.

После освобождения он решил вспомнить прошлое и пошел на вооруженный грабеж, но, вероятно, за годы заточения «потерял квалификацию» и в результате сразу же попался. В тот раз преступник не стал ожидать освобождения, а просто устроил побег из-за решетки. Дальше судьба Маркканена шла по накатанной колее: преступление — тюрьма — побег.

В сентябре 80-го рецидивист вместе с подельником сбежал из Центральной тюрьмы Хельсинки и отправился в свое последнее криминальное турне по скандинавским странам. Совершив десятки преступлений, он осел на юге Швеции, где его в конце концов обнаружили правоохранители. Но 43-летний «Матти-Вольво» решил не сдаваться без боя, устроив настоящую перестрелку с полицией.

В 1990-х Маркканен остепенился и даже предпринял попытку в 1995-м году баллотироваться в парламент. Но, по всей видимости, «Вольво» не смог порвать с криминальным прошлым: полиция нашла у неудавшегося народного избранника краденые украшения.

В начале нулевых, как и многие пенсионеры из Суоми, Маркканен отправился в Испанию, где прожил около десяти лет. Вернувшись в столицу Финляндии, «Матти-Вольво» поселился на городской окраине.

В это же время появились сведения, что он перенес инсульт и страдает диабетом. Несмотря на недуг, легендарный преступник периодически участвовал в качестве гостя во всевозможных ток-шоу. Но в итоге болезнь взяла свое.

Маркканен скончался на 79-м году жизни. Факт смерти «Матти-Вольво» подтвердил его друг — режиссер Таави Кассила.