Модельер Жан-Поль Готье создал костюмы для танцовщиц стриптиза

Первый спектакль, в котором будут задействованы танцовщицы в костюмах Готье, пройдет грядущей осенью. Известный дизайнер принял участие в создании нескольких сотен нарядов.

«Я мечтал сделать это с детства, — признался Готье. — С тех пор, как увидел премьеру Les Folies Bergère по телевизору у своей бабушки».

На следующий день, вспоминает модельер, у него были большие проблемы в школе. «Я рисовал девушек в перьях и рыболовных сетях», — пояснил Жан-Поль Готье.

Friedrichstadt-Palast является крупнейшим европейским театром-варьете. Наиболее узнаваемые элементы представлений берлинского театра — выезжающий из-под сцены фонтан и выступление кордебалета из нескольких десятков танцовщиц.

Жан-Поль Готье создал собственную компанию в 1976 году. Модельер делал сценические костюмы для Милен Фармер, Мадонны, Кайли Миноуг, Мэрилина Мэнсона и других известных артистов.

Осенью 2014 года Готье заявил, что прекращает выпускать повседневную одежду. По его словам, такое решение было принято из-за коммерческих ограничений, не позволяющих воплотить в коллекциях моделей готовой одежды свежие идеи.