В Швеции отобрали медлицензию у известного по всей Скандинавии «доктора Анала»

Приверженца необычного терапевтического метода неоднократно предупреждали о том, что его способы лечения «противоречивы» и «сомнительны», и в конце концов аннулировали его докторскую лицензию.

Шведский Медицинской совет по контролю за соблюдением профессиональных норм впервые обратил внимание на оригинальную методику и ее автора еще 13 лет назад. Врачеватель «лечил» у пожилой пациентки головные боли и боли в спине, массируя анус. Ведомство предупредило коллегу о том, что его терапия «сомнительна по нескольким причинам». Например, потому, что предложенным «врачом-новатором» методом нельзя было прямо воздействовать ни на один из беспокоивших пациентку органов.

Нашедший «панацею от всех болезней» медик, в свою очередь, заявлял, что его профессиональный опыт, напотив, доказывает эффективность подобного лечения. По словам врача, он применял свою методику от шести сотен до тысячи раз с «очень хорошим результатом».

Вдобавок к тому, врач утверждал, что полезность массажа ануса подтверждается научными трудами, публикуемыми в медицинских журналах. Доктор продолжил свою практику лечения болезней «через задницу», после того, как в 2008 году отстоял право на использование своего терапевтического метода в суде

В общей сложности врач вел свою деятельность около двух десятков лет по всей Скандинавии, несмотря на регулярные предупреждения, получаемые им от контролирующих органов Дании, Норвегии и Швеции. В Дании его лицензию аннулировали в июле минувшего года после того, как он проткнул легкое пациента при попытке сделать ему обезболивающий укол в область грудной клетки. Девятью годами ранее медик лишился работы в Норвегии.

Во время шумихи в прессе по этому поводу датские журналисты прозвали врача «доктором Аналом».

Адвокат врача Бьйорн Ерде поведал представителям масс-медиа, что его клиент подал апелляцию на решение об отзыве у него лицензии в шведский административный суд.