11-летняя россиянка умерла после попадания снежка в висок

Как установили следователи, в минувшую пятницу, 18 марта, после школьных занятий мальчики из пятого класса и девочки-четвероклассницы играли в снежки во дворе учебного заведения. В результате одна из школьниц была травмирована ударом снежка по голове, почувствовала себя плохо и отправилась домой. Остальные «стрелки» также разошлись по домам.

Через несколько часов после инцидента самочувствие школьницы ухудшилось и 11-летний ребенок скончался. Смерть девочки констатировала прибывшая по вызову бригада «Скорой».

По данному факту возбуждено уголовное дело по первой части 109-й статьи российского УК (Причинение смерти по неосторожности). Согласно результатам судмедэкспертизы, смерть ребенка наступила «в результате диффузной травмы головного мозга».

В связи с трагическим инцидентом спасатели и врачи предупреждают детей об опасности игры в снежки. Они призывают родителей убедить своих чад не бросать в головы друзей снежки с фрагментами льда, а также рассказать о необходимости избегать попадания снега в лицо.