Европейские хамон и пармезан вернутся в Россию через Сан-Марино

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров (НАОРЦ) России, представители которой должны сегодня подписать соответствующее соглашение о поставках с коллегами из Сан-Марино.

Документ будет подписан в ходе Международного экономического форума стран СНГ. Для этого мероприятие посетит глава министерства территориального развития и международного экономического сотрудничества Сан-Марино Антонелла Муларони.

Исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук полагает, что южноевропейское государство вернет на российский рынок подпавшие под эмбарго Запада продукты: мясные изделия, изготавливаемые по технологиям, аналогичным тем, по которым производится знаменитый испанский хамон, а также твердые сыры, в том числе пармезан.

По словам Лищука, на территории Сан-Марино находятся более двух денсятков сыроварен и большое число предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям. Посему руководитель НАОРЦ убежден, что соглашение с санмаринцами позволит вытеснить с российского рынка нелегальную «санкционную продукцию».

Владимир Лищук также пояснил, что пока речь идет о мелких партиях продуктов высокой ценовой категории, предназначенных для узкого круга потребителей.