В США умер основатель корпорации «Интел»

Как говорится в пресс-релизе компании, Гроув основал «Интел» в 1968 году вместе с Гордоном Муром, Робертом Нойсом и другими сотрудниками Fairchild Semiconductor. В 2005 году он поктнул пост председателя совета директоров корпорации.

Нынешний глава компании Брайан Крзанич выразил соболезнования родным и близким полкойного и отметил, что Энди Гроув был вдохновителем целых поколений инженеров и предпринимателей. Глава корпорации «Эппл» Тим Кук на своей страничке в сервисе микроблогов «Твиттер» отметил, что Гроув был одним из гигантов мира высоких технологий.

В корпорации отмечают, что именно под руководством Гроува «Интел» выпустила чипы i386 и Pentium, давшие толчок массовому производству ПК.

Эндрю Гроув появился на свет в 1936 году в Будапеште. В 20-летнем возрасте он уехал в Соединенные Штаты, где получил высшее образование. Гроув окончил Городской колледж Нью-Йорка по специальности «химическое машиностроение», а в 1963 году стал обладателем научной степени доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли.