В Санкт-Петербурге появится свой «чайна-таун»

По словам генерального директора бизнес-парка Чэна Чжигана, инвестиции в создание парка на Васильевском острове составят около полумиллиарда рублей. Средства пойдут на переоборудование нескольких павильонов «Ленэкспо» под торговые площади и ресторан.

150 миллионов уйдут на открытие крупнейшего в России китайского ресторана «Цинь Шихуан». Заведение общепита раскинется на площади в 6 тысяч квадратных метров. Также уже в этом году в парке откроются два павильона с товарами для туристов.

До конца года организаторы рассчитывают привлечь 150 тысяч посетителей, а полностью запустить парк планируется в 2018 году.

Из Поднебесной в город на Неве будут привлекаться производители фарфора, чая, шелка, китайских продуктов, соусов, пряностей и изделий народных промыслов. Российские производители представлены товарами из Калининграда и Башкортостана, вниманию зарубежных гостей будут представлены большая галерея санкт-петербургской живописи, детское питание, молочные продукты, самовары, матрешки и другие товары.

В дальнейшем инвесторы рассматривают возможность поставки через бизнес-парк российских товаров на китайский рынок. Если проект окажется успешным, в Северной столице России могут открыться и другие аналогичные площадки.