Британские ученые хотят лечить больных депрессией при помощи ЛСД

Как пишет научный еженедельник IFLScience, ссылаясь на другое научное издание — Journal of Psychopharmacology, «прием вещества диэтиламид лизергиновой кислоты, более известного как ЛСД, может помочь страдающим от депрессии людям преодолеть состояние зацикленности на прошедших событиях». Вдобавок к тому, светила науки уверждают, что после «ЛСД-терапии» их пациенты обретают «свежий взгляд на будущее».

С помощью группы добровольцев экспериментаторы установили, что за способность человека мысленно проецировать себя на прошлое и будущее время, чтобы заново пережить произошедшие ранее события или представить будущие переживания, отвечают особые режимы работы головного мозга. (Данное утверждение подтверждается данными магнитно-резонансной томографии.)

Ученые разбили участников эксперимента на две группы, одна из которых получала ЛСД, другая — плацебо. В результате выяснилось, что те, кто принимал наркотическое вещество, гораздо меньше переживали о прошлом, чем те, кто получал «пустышку».

Напомним, ЛСД впервые был получен в 1938 году швейцарским химиком Альбертом Хофманом. До обнаружения пагубных последствий вещество использовалось в качестве расслабляющего препарата, а также при медитации и психоделической психотерапии. В 60-х годах минувшего века американские спецслужбы использовали данный наркотик в своей секретной программе, целью которой был поиск средств манипулирования сознанием для вербовки агентов или извлечения сведений на допросах.

В настоящее время производство и распространение этого наркотического вещества полностью находится в руках криминала, но медицинские опыты с ЛСД с участием добровольцев ведутся в Великобритании все последние годы.