Британцы восхищаются подвигом российского офицера в Сирии, вызвавшего авиаудар на себя

«Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ*, героически погиб, вызвав авиаудар на себя», — пишет таблоид, поясняя, что бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции исламистов у города Пальмиры, но оказался окружен боевиками.

«Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва», — завершает рассказ британское издание.

Любопытно и то, как комментируют статью простые читатели: 35 тысяч человек поделились этой новостью на своих страничках в социальных сетях, более полутора сотен оставили отклики непосредственно на сайте «Дейли миррор».

Одни не могут понять, как вообще можно вызвать огонь на себя. Другие пишут, что это не единичный случай и советские солдаты уже поступали подобным образом во время Второй мировой.

И все же откликов, где жители Туманного Альбиона восхищаются мужеством офицера, большинство: «Так и умирают солдаты. Салютую тебе, tovarisch».

О гибели военнослужащего Вооруженных сил РФ журналистам сообщил представитель российского пункта базирования «Хмеймим». Согласно официальной версии, офицер в течение недели выполнял боевую задачу в районе Пальмиры, выявляя важные объекты исламистов и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими ВКС.

К сожалению в Министерстве обороны РФ пока не сообщают ни имени героя, ни других подробностей его подвига.

*Данная организация признана в россии терористической и запрещена.