Шведские ученые занялись изучением «диалектов» кошачьего языка

Ученые подчеркивают, что кошки используют голос только для того, чтобы «говорить» с человеком. Со своими собратьями они общаются на языке взглядов и запахов.

В эксперименте примут участие десятки котов различных пород из двух городов королевства — Стокгольма и Лунда, а также хозяева четвероногих компаньонов человека. Данные районы Швеции выбраны, чтобы изучить кошачьи диалекты, поскольку Стокгольм располагается в центре старны, а Лунд — на юге, и население этих городов говорит на разных диалектах.

Ведущий автор исследования Сюзанна Шотц поведала журналистам, что специалисты будут записывать кошачье мяуканье в различных ситуациях, например, когда животные голодны, радуются или или злятся. Потом будет проведен фонетический анализ — исследователи будут искать схожие звуки, применяемые шведскими «мурками» и «барсиками» в аналогичных ситуациях.

«Если большинство котов используют одни и те же интонации, чтобы сказать «я немного голоден, и хотел бы перекусить» или «я просто умираю от голода», мы станем лучше понимать, как они разговаривают с нами», — уверена госпожа Шотц.

Еще одна цель исследования — наладить обратную связь с животными: ученые хотят выяснить, как, по мнению котов, предпочтительнее с ними разговаривать — сюсюкаться, как с детьми, или общаться серьезно, как со взрослыми.