Во Франции умерла страдавшая от анорексии дочь Жака Ширака

Причиной смерти Лоранс Ширак стали проблемы с сердцем. Согласно информации местных СМИ, женщина попала на больничную койку отделения интенсивной терапии парижской больницы Неккера в минувшее воскресенье в связи с кардиологическим заболеванием.

Дочь политика с подросткового возраста страдала от анорексии и в более позднем возрасте не раз предпринимала попытки суицида. .Психическое расстройство стало последствием ранее перенесенного менингита.

Одна из близких к семье Ширак персон после известия о смерти женщины заявила, что Лоранс «была ангелом, не созданным для нашего мира».

Родители обращались по поводу недуга дочери к лучшим медикам страны, но лечение не дало положительных результатов. В то же время, супруги Ширак всячески ограждали Лоранс от внимания прессы.

Даже когда в 1988 году возникли слухи о том, что дочь политика скончалась и Жак Ширак получил соболезнования в связи с утратой, он отказался давать какие-либо комментарии и вообще обсуждать эту тему.

Как следствие, Лоранс Ширак практически была неизвестна публике. Французы видели ее только на общих семейных фото, изредка появлявшихся в масс-медиа.

Напомним, Жак Ширак был президентом Пятой республики в течение двух сроков — с 1995-го по 2007 год. В 2011 году его признали виновным в хищении бюджетных средств и превышении должностных полномочий, приговорив к двум годам лишения свободы условно. Слушания дела в суде велись в заочном режиме из-за плохого самочувствия экс-главы государства.