Преступники уместили в багажнике легковушки 11 вьетнамцев-нелегалов для вывоза в Евросоюз

Как передают со ссылкой на эстонских полицейских прибалтийские масс-медиа, в ходе операции в ночь на 12 апреля правоохранители остановили автомобиль «Форд Мондео» и обнаружили в багажнике машины 11 взрослых вьетнамцев — одну женщину и 10 мужчин. Согласно данным следствия, преступники переправляли в ЕС граждан Вьетнама для продажи.

Стражи порядка отметили, что в момент задержания участники ОПГ искали возможность перегрузить вьетнамцев в прицеп-холодильник грузовика. Затем торговцы людьми собирались отправиться в Польшу.

Злоумышленники планировали спрятать нелегалов в прицепе между дровами и потолком. Как отметил глава службы по борьбе с оргпреступностью и тяжкими преступлениями Лыунаской префектуры полиции Райн Восман, учитывая расстояние от Эстонии до популярных стран назначения, это означает, что вьетнамцы в течение долгого времени находились бы не только в нечеловеческих, но и в чрезвычайно опасных для жизни условиях.

По словам сотрудника полиции, деятельность группы была хорошо организована и тщательно законспирирована. Так, на всех участках пути по территории Эстонии перевозку вьетнамцев контролировали члены банды, сопровождая «живой груз» на автомобилях.

Четверо из шестерых подозреваемых заключены под арест по ходатайству прокуратуры. Их национальность не уточняется.

Фигурантам уголовного дела инкриминируется причастность к преступному объединению. В Эстонии данное преступление карается тюремным сроком до 12 лет.