Режиссер Георгий Данелия серьезно болен

«Я еле хожу. При этом «сижу» на кислородном аппарате», — поведал режиссер о своем состоянии здоровья. По словам Данелии, уже в течение нескольких лет он страдает эмфиземой легких — его органы дыхания работают только на 15 процентов.

В первое время врачи считали, что у Георгия Николаевича рак легких, но, проведя обследования, поставили точный диагноз. Причиной эмфиземы сначала называли курение режиссера, но позднее выяснилось, что на состоянии его легких так негативно отразились последствия туберкулеза, перенесенного в детстве.

Сейчас режиссер не расстается с кислородным аппаратом. Если Данелия выходит на улицу, он вынужден брать с собой четырехкилограммовое переносное приспособление для облегчения дыхания. Поэтому в основном Георгий Николаевич сидит дома.

По словам режиссера, несмотря на болезнь, он по-прежнему здраво рассуждает и старается занимать себя творческой деятельностью. «К сожалению, голова работает, — заявил 85-летний кинематографист. — Все время думаю: господи, зачем же я живу в таком состоянии?!»

Напомним, Георгий Данелия является создателем многих лент, сташих шедеврами отечественного кинематографа. Среди работ режиссера — «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».