Насильно стерилизованные шведы-транссексуалы получат денежную компенсацию

Как пишет онлайн-ресурс The Local, до 2013 года стерилизация была обязательной процедурой для жителей королевства, пожелавших сменить пол.

Отметим, что в XIX — XX веках в Швеции практиковались различные евгенические практики, призванные «улучшить породу» населения. С 1935 по 1975 годы принудительной стерилизации подверглись около 63 тысяч жителей — в основном жительниц — страны. Столь радикальную меру «прописывали» эпилептикам, психически больным и «социально неблагополучным» гражданам.

Некоторым операцию проводили, не спрашивая их мнения. Многие из подвергнувшихся данной процедуре давали «добровольное» согласие в обмен на выписку из психдиспансера или разрешение на вступление в брак.

В 1999 году в Швеции был принят закон о выплате компенсации жертвам принудительной стерилизации. Они могли получить до 175 000 крон (примерно 22 тысячи долларов США по нынешнему курсу). По данным местных СМИ, компенсацию выплатили двум тысячам человек.

В то же время, закон 99-го года не распространялся на транссексуалов. Для официальной смены пола они по-прежнему должны были проходить стерилизацию.

Закон были изменен только в 2013 году, после того как суд Стокгольма признал обязательную стерилизацию при смене пола противоречащей Европейской конвенции о защите прав человека. С тех пор транссексуалы и местные правозащитники требовали уровнять в правах всех граждан страны, подвергшихся такой процедуре.

С 1972-го по 2011 год официально обратились с просьбой о смене пола 865 человек. Около полутысячи из них власти вынудили согласиться на операцию.

Нынешнее правительство королевства обещает, что такие граждане смогут получить компенсацию начиная с 2018 года.