Петр Павленский признан виновным в вандализме и освобожден от наказания

Напомним, во время акции «Свобода», организованной 23 февраля 2014 года, Павленский принес на Малоконюшенный мост в Санкт-Петербурге несколько автопокрышек и сжег их, при этом создавая шум ударами палки в металлические листы.

В ходе прений по делу Павленского обвинение требовало приговорить художника-диссидента к двум годам ограничения свободы, но освободить от исполнения наказания за истечением срока давности. Защита предлагала оправдать акциониста.

Сам подсудимый требовал продолжения процесса над собой и отказался как участвовать в прениях, так и от произнесения последнего слова.

Адвокаты художника в беседе с журналистами зарубежных СМИ заявили, что подадут апелляцию на приговор, как только получат его копию.

Напомним, в минувшую среду, еще до завершения процесса по акции «Свобода», Мещанский суд столицы начал рассмотрение дела об акции Павленского «Угроза», состоявшейся ночью 9 ноября 2015 года. В тот раз художник облил бензином и поджег парадный вход здания ФСБ на Лубянской площади в Москве.

Сначала следствие обвинило художника в «вандализме по мотивам идеологической ненависти» (214-я статьяроссийского УК), но затем переквалифицировало дело на 243-ю статью — «повреждение выявленного объекта культурного наследия». Согласно каждой из статей статьям, Павленскому может грозить до трех лет лишения свободы.