Австралийские правозащитники подсчитали количество рабов в современном мире

Согласно данным исследователей, в настоящее время в рабстве пребывает 45,8 миллиона человек, что приблизительно соответствует народонаселению такой страны, как Украина.

В 2016 году рабов в мире стало на 10 миллионов больше, чем было двумя годами ранее.

К рабам активисты относят людей, родившихся в неволе, угнанных в секс-рабство или вынужденных работать за долги или против своей воли.

Основатель Walk Free Foundation Эндрю Форест пояснил, что почти 30-процентный рост числа рабов во многом связан с улучшением системы сбора данных, позволяющей более точно определить количество людей, находящихся в неволе. При этом он предсказывает, что ситуация с современными невольниками в будущем продолжит ухудшаться — из-за массового переселения людей и роста числа беженцев.

Отметим, что правозащитники обнаружили рабов во всех 167 исследованных ими странах, но более всего таковых в количественном исчислении оказалось в Индии — 18,4 миллиона невольников при 1,3 миллиардном народонаселении.

Больше всего рабов в процентном отношении к численности населения оказалось в Северной Корее. Невольником там является каждый двадцатый житель страны, а власти КНДР не собирается отказываться от использования рабского труда.

Россия оказалась в этом позорном списке на седьмом месте. Согласно данным организации, в РФ проживает 1 миллион 48 с половиной тысяч современных рабов.