Конгресс США попросил власти Незалежной защитить местных гей-активистов

Как говорится в письме американских парламентариев, власти Незвалежной обязаны защитить право граждан страны на мирное собрание. Посему украинское правительство должно обеспечить охраной марш за гражданское равенство «Киев-прайд».

Заокеанские политики выразили обеспокоенность эскалацией насилия в отношении украинских геев, так как, согласно статистике европейской правозащитной группы ILGA-Europe, Украина находится на шестом месте в рейтинге самых опасных для ЛГБТ европейских стран.

Накануне украинские националисты пообещали превратить в «кровавую кашу» киевский гей-парад. Глава пресс-службы «Правого сектора»* Артем Скоропадский заявил, что активисты добровольческого батальона Организации украинских националистов* (ОУН) не допустят проведения в столице Украины ЛГБТ-мероприятия, которое запланировано на 12 июня.

Напомним, в минувшем году акция гей-активистов в Киеве под названием «Марш равенства» завершилась через полчаса после начала. Радикалы из «Правого сектора» забросали ее участников петардами. При этом киевский мэр Виталий Кличко призывал организаторов «Марша равенства» воздержаться от его проведения.

*Данные организации признаны в РФ экстремистскими и запрещены.