НАТО обеспокоено оголтелой русофобией Польши

Как отмечает еженедельник, в НАТО полагают, что данные маневры «слишком явно направлены против России», а также — что в учениях «без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны».

«В то время как в Брюсселе говорят о желании возобновить диалог с Москвой, — пишет немецкий журнал, — Варшава играет в войну».

В учениях «Анаконда-16» участвуют более 30 тысяч военных из 24 стран. По информации «Шпигеля», изначально мероприятие планировалось как национальные учения, но под давлением Польши в них приняли участие почти все входящие в военно-политический блок государства, включая Соединенные Штаты.

Еще одной провокацией со стороны польских властей стало то, что они пригласили на учения Грузию и Украину. Представители альянса пытаются уговорить Варшаву отказаться от явно выраженного антироссийского курса.

В частности, проводить умеренную политику в отношении Российской Федерации Польшу призывал глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Учения «Анаконда-16» с участием авиации, боевых кораблей и прочей военной техники проходят с 7 по 17 июня на территории Республики Польши. Они стали крупнейшими в истории страны.