В Питере продается «эрзац-творог», хорошо горящий и пахнущий пластиком

Эксперимент петербуржца повторили журналисты онлайн-ресурса «Фонтанка.ру». Купив аналогичный продукт в той же автолавке в Фрунзенском районе, они подвергли его тем же испытаниям. В результате эксперимента «творог» 5-процентной жирности под действием высокой температуры подымил, распространяя запах горелого пластика. А вот реакция на нагревание 9-процентного «эрзац-продукта» была еще более ошеломляющей: он вспыхнул без прямого контакта с пламенем.

Впрочем, устроители эксперимента добавляют, что продавщица честно предупредила их, что, скорее всего, творог, учитывая его весьма демократичную цену — 105 и 110 рублей за килограмм, — «не настоящий». В сертификатах он значится как «творожный продукт с массовой долей жира 4 — 35 процентов».

Судя по документам, данную «молпродукцию» выпускает ООО «Лев-Толстовский молочный завод» из Липецка.

Стоит отметить, что даже в творожном продукте по закону должно быть не менее 50 процентов молочных жиров, тогда как в изделии липецкого комбината они вовсе отсутствуют.

На самом предприятии уточнили, что производят так называемую творожную пасту, полностью состоящую из заменителей молочных жиров. Такая паста продается по всей стране: ее используют для производства глазированных сырков и кондитерских изделий. Но в Питере ее реализовывали как «Псковский» и «Славянский» творог.