«Тот, кто ловит покемонов, завтра станет шпионом»: федеральные депутаты требуют запретить в России нашумевшую игру

По информации агентства «Интерфакс», народный избранник обратился с запросами в ФСБ и Минкомсвязи РФ. В обращениях депутат просит глав этих ведомств, Александра Бортникова и Николая Никифорова, ввести запрет на распространение в Российской Федерации мобильной игры Pokemon Go.

В качестве причины такой просьбы парламентарий-коммунист указывает, что Pokemon Go может оказаться ничем иным, «как продуктом, разработанным спецслужбами США».

«Распространение игры дополнительной реальности Pokemon Go, — пишет Вороненков, — может нанести ущерб безопасности на территории РФ». По мнению депутата Госдумы, пользователи мобильных устройств с установленной на них игрой могут, сами того не подозревая, «стать соучастниками террористического акта либо шпионажа /…/ путем фото-, видеосъемки на мобильные устройства объектов и территорий, расположенных в РФ, и передачи данных сведений без ведома пользователей мобильных устройств злоумышленникам».

Вдобавок к тому, отмечает Вороненков, быстрый рост числа любителей видеоигр создает предпосылки для появления «эффективной технологии воздействия на умы людей», которая может быть использована для психологической войны.

Депутат просит ведомства проверить вышеизложенные доводы и рассмотреть возможность установления запрета на территории РФ на игру дополненной реальности Pokemon Go.