Жители финского острова приняли учения армии Суоми за вооруженное вторжение

Как поведал изданию Ilta-Sanomat житель острова Бьярне Винберг, поздним вечером к пристани, расположенной у его дачного домика, причалил большой катер, из которого на берег тихо высадилась группа людей, одетых в камуфляжное обмундирование.

По словам местного жителя, неизвестные военные, которые несли предметы, напоминавшие оружие, и объемистые рюкзаки, направились в близрасположенный лес.

Подозревая худшее, Винберг тихонько запрыгнул в собственную лодку и спешно покинул остров, вызвав по дороге службу спасения.

«Разумеется, я был очень напуган», — пояснил журналистам островитянин.

Остров Камсхольмен относится к архипелагу Сипоо и расположен примерно в двух десятках километров километрах к востоку от столицы страны.

Известно, что на прошлой неделе Вооруженные силы Финляндии проводили крупные учения на южном побережье страны. Газеты цитируют представителя оборонного ведомства Суоми, который утверждал, что именно на Камсхольмене не намечалось проводить каких-либо маневров

Согласно другим сообщениям в финской прессе, учебная высадка десанта на острове Камсхольмен все же планировалась, но о ней якобы забыли предупрелить местное население. Как отмечает портал государственной вещательной компании YLE, организаторам учений даже и в голову не могло прийти, что действия военных напугают кого-то.