«Икея» отзовет по миру десятки миллионов «комодов-убийц» из-за гибели трех детей. Россиян просят не беспокоиться

Отзыв касается серии комодов и шкафов «Мальм». Вдобавок к тому, компания полностью останавливает их продажу. Шкафы и комоды «Мальм» уже убраны с сайта производителя.

Миллионам потребителей, кто уже приобрел подобные шкафы, вернут деньги или предоставят кредит на новые покупки в магазинах Ikea.

В заявлении Ikea говорится, что причиной отзыва стала трагическая смерть нескольких детей. Представители компании заявили, что в домах их клиентов находятся небезопасные товары, и Ikea намерена это исправить.

Фирма подтвердила, что с 2014 года три ребенка погибли после того, как «икеевские» комоды перевернулись и задавили их. Жертвами опасной мебели стали дети в возрасте от года до двух лет. Кроме того, Ikea получила десятки сообщений об инцидентах с этими шкафами, завершившихся травмами.

Комиссия по безопасности потребительских товаров США и сама компания заявили, что шкафы могут быть безопасными лишь в случае, если их прикрутить к стене. В прошлом году компания объявила о программе ремонта этих комодов и начала раздавать клиентам спецнаборы, позволяющие зафиксировать шкафы. Всего за год Ikea раздала 300 тысяч таких наборов.

Отметим, что комоды-убийцы продавались более десяти лет. Они пользовались спросом из-за их низкой цены. Согласно имеющимся данным данным, отзыв коснется 29 миллионов продуктов, попавших под программу ремонта в 2015 году.

Как отмечает российская пресса, в РФ Ikea не будет отзывать комоды серии «Мальм» вслед за США.