Надежда Савченко заявила о готовности стать президентом Незалежной

«Украинцы, если вам нужно, чтобы я была президентом, то я буду президентом, — сдедала заявление в ходе пресс-конференции Надежда Савченко. — Я, честно говоря, не скажу, что я хочу, но, если нужно, я сделаю все, пройду и этот путь».

Капитан украинских ВВС добавила, что она любит свою работу и хочет летать, но для своей страны готова «сделать все, что потребуется».

Напомним, в 2014 году Савченко стала депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина». В том же году президентом Украины был избран Петр Порошенко. Глава государства в Незалежной избирается на пятилетний срок.

В России Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Президент Российской Федерации Владимир Путин в минувшую среду подписал указ о помиловании Савченко.

С просьбой о помиловании украинской наводчицы к первому лицу России обратились родственники погибших тележурналистов. Глава РФ выразил надежду, что подобные решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать спаду противостояния на юго-востоке Украины.