Аргентинского экс-министра задержали при попытке спрятать клад в монастыре

Стражи порядка задержали экс-министра в монастыре в предместьях Буэнос-Айреса после того, как к ним поступил звонок от местного жителя о появлении на территории обители постороннего в ночное время. В багажнике автомобиля Лопеса находились 160 пакетов с американской и европейской валютой, японскими йенами и катарскими риалами, а также ювелирные украшения, дорогие часы и оружие, на которое у бывшего чиновника не было разрешения.

При этом Лопес попытался дать взятку задержавшим его правоохранителям, а когда потерпел неудачу, заявил монахам, что намеревался отдать деньги на нужды монастыря, а полицейские пытались его обокрасть.

В настоящее время Лопес арестован. Президент страны Маурисио Макри назвал данный инцидент «позорным», вместе с тем, указав на успехи аргентинских властей в антикоррупционной борьбе.

Напомним, в Аргентине в конце минувшего года произошла смена власти. С поста главы государства ушла представитель левого политического крыла Кристина Фернандес де Киршнер. Новым президентом страны стал кандидат от правой оппозиции Маурисио Макри. В мае 2016-го против Киршнер, заподозренной в махинациях, возбудили уголовное дело.