«Нам и часа хватит»: в Генштабе обиделись на прогноз Пентагона о захвате стран Балтии за 60 часов

Напомним, в минувший четверг высокопоставленный чиновник Пентагона Майкл Карпентер заявил американскому изданию «Уикли стэндерт» о том, что Россия могла бы максимум за 60 часов разгромить войска альянса в Прибалтике. По его словам, столько времени потребовалось бы российским Вооруженным силам, чтобы достичь эстонской и латвийской столиц.

В своих прогнозах сотрудник военного ведомства США опирался на выкладки американского стратегического исследовательского центра RAND, занимающегося изучением проблем нацбезопасности.

«Такой бредятиной занимаются», — прокомментировали заявления американцев представители Генштаба ВС РФ корреспондентам «КП». «С какой такой стратегической целью (захватывать Прибалтику — ред.)? — вопрошают генштабисты. — За шпротами, что ли? Или чтобы заново заводы прибалтам строить, которые они разрушили, вступив в ЕС и НАТО?»

«Ну а если допустить лишь теоретически, что такое могло бы быть, — поясняют российские военные, — то эти провокаторы-аналитики из RAND нас своими расчетами даже оскорбляют. Для выполнения такой задачи и часа хватит».