Улица «Бабы Леры»: власти украинского Луцка назвали улицу в честь Валерии Новодворской

Вдобавок к тому, говорится в сообщении, в рамках декоммунизации другие названия получили еще несколько улиц города. В общей сложности изменения затронули десять луцких улиц.

Улица Володарского, названная в честь российского революционера, теперь носит имя советского украинского диссидента Даниила Шумука. Улицу имени одного из первых советских дипломатов Вацлава Воровского переименовали в улицу протопресвитера, главного священника войск атамана Петлюры Павла Пащевского.

Улица писателя и участника Гражданской войны Дмитрия Фурманова была переименована в улицу генерал-хорунжего армии Украинской народной республики (УНР) Алексея Алмазова, Октябрьская улица стала Волновахской. Также в Луцке появилась улица имени одного из организаторов и главарей Украинской повстанческой армии (УПА) Ростислава Волошина.

Независимая журналистка и правозащитница, основательница партии «Демократический союз» Валерия Новодворская родилась в 1950 году в Барановичах, в Белоруссии. Умерла летом 2014 года в российской столице. Получила известность как ярая антисоветчица. В последние годы жизни Новодворская на своей странице в «Фейсбуке» публиковала, среди прочего, и материалы о противостоянии в Незалежной.