Балтийский флот РФ может возглавить бывший украинский адмирал, обвиняемый в Незалежной в дезертирстве

Отмечается, что Елисеев оказался единственным из высших офицеров Балтфлота, которого не коснулась кадровая чистка, устроенная накануне министром обороны Сергеем Шойгу. При этом информаторы из флотских кругов подчеркивают, что это назначение временное.

Елисеев до перехода на российскую службу был заместителем главкома ВМС Украины, с июля 2014 года служит в российском ВМФ. Это первый случай, когда на высшую командную должность в Вооруженных силах РФ назначается бывший офицер из Незалежной.

Украинские власти предъявляют Елисееву обвинение в дезертирстве, госизмене, посягательстве на территориальную целостность страны, содействии деятельности террористической организации и ведении агрессивной войны. Вчера прокуратура Украины направила в суд обвинительное заключение по делу Елисеева.

Напомним, в минувшую среду, 29 июня, министр обороны РФ Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтфлотом Виктора Кравчука и начштаба Балтийского флота Сергея Попова.

Отмечается, что оба высокопоставленных военных лишены должности за плохую боевую подготовку их подчиненных, а также за искажение в докладах реального положения дел. Проверка Балтфлота проходила с 11 мая по 10 июня.