Таинственная субмарина, переполошившая шведов в 2015 году, принадлежала Германии

Напомним, инцидент с неизвестной подлодкой у берегов Швеции произошел 14 апреля прошлого года. Патрульный корабль Военно-морских сил Швеции заметил, как близ маяка Виндбоден над поверхностью воды показался некий предмет, напоминающий рубку субмарины. Объект был виден всего три — четыре секунды. Затем он ушел под воду и вновь поднялся на некоторое время.

Началось серьезное расследование властей. Поскольку иностранная подводная лодка в шведских водах является серьезным нарушением, шведскеие власти начали расследовавание. Так как эксперты тогда не были уверены, какой стране принадлежит «потаенное судно», Стокгольм не подавал протест Берлину.

Неизвестные подводные лодки в водах Швецииобнаруживаются не впервые. В октябре 2014 года в Балтийском море близ Стокгольмского архипелага в течение недели проходила «охота на подлодку». Но оказалось, что записанные военными акустиками шумы, послужившие главным доказательством присутствия в акватории иностранной субмарины, на самом деле принадлежали шведскому судну.