В Киеве Бандера победил «пушистых котиков»: Московский проспект столицы Украины переименован в честь лидера ОУН-УПА

Об этом в четверг, 7 июля, поведал на своей странице в «Фейсбуке» парламентарий Юрий Сиротюк. «В Киеве появился проспект Степана Бандеры вместо Московского! За (проголосовали- ред.) 87 из 97 присутствующих. Против — никто. Слава Украине!» — заявил народный избранник.

Сиротюк добавил, что в ближайшее время проспект Генерала Ватутина получит имя Романа Шухевича.

Киевская мэрия поддержала переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры 2 марта. При этом киевляне предложили дать проспекту название в честь Пушистых котиков. Соответствующая петиция была размещена на сайте городского совета Киева и набрала более пяти тысяч подписей. «Бандера не всем по душе, — говорится в обращении, — а котиков любят все».

Напомним, с мая минувшего года года в Незалежной действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документом запрещено изготовление и публичное использование советской символики, в частности — изображения флага и герба СССР, а также публичное исполнение гимнов Советского Союза, Украинской ССР и других республик СССР.

Украинский националист Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Великой Отечественной войны с гитлеровской Германией, руководил ныне возрожденной экстремистской организацией ОУН-УПА*. Роман Шухевич также был одним из лидеров «бандеровцев».

*Запрещена в РФ. Участие в ОУН-УПА карается российским законодательством.