Стремящиеся на турецкий берег петербуржцы «пролетели» с полетами: чартеры в Турцию отменены

Такую новость передает, ссылаясь на туроператора «Анекс-тур», онлайн-ресурс «Фонтанка.ру».

Напомним, что первый чартерный самолет турфирма поставила на 7 июля, как только российский президент разрешил турпоездки в Турцию. Путевки из Питера на эту дату разлетелись как горячие пирожки — за несколько часов.

Но турфирма и авиаперевозчик Azur Air не получили от Росавиации разрешения на полеты. По утверждению сотрудников «Анекса», клиентам, приобретшим путевки на эту дату, предложено улететь посредством регулярных авиарейсов, доплатив разницу в цене билетов.

В то же время, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила интернет-газете, что туроператоры вряд ли смогут в ближайшее время возобновить чартерные перелеты. По ее словам, все забыли взглянуть на второй пункт президентского указа, согласно которому правительство РФ должно обеспечить меры для возобновления чартерных перевозок. Это значит, что вопросы безопасности еще ждут утверждения, которое должно последовать за подтверждением от турецкой стороны.

«Туроператоры с чартерами поторопились, потому что про безопасность Египта мы слышим уже несколько месяцев — это как сказка про белого бычка», — поясняет Тюрина, добавляя, что совершенно не ясно, как будут проверять и подтверждать безопасность.

Напомним, что запрет на чартерные перевозки между Россией и Турцией действует с 1 декабря минувшего года. С начала 2016-го российским турфирмам рекомендовали воздерживаться от организации поездок в эту страну. Поводом для запретов послужило уничтожение турецкими военными бомбардировщика Су-24 ВКС РФ, задействованного в операции против исламистов в Сирии. Пилот сбитого самолета Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли террористами при спуске на парашюте.