Банду из 19 молодых националистов будут судить в Питере за грабежи и убийство

В зависимости от роли каждого из них, молодые люди обвиняются в убийстве, возбуждении вражды и ненависти, грабежах, уничтожении и похищении паспортов, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетних.

Националистическую ОПГ создал в конце 2012 года житель Северной столицы Андрей Колесников, 1983 года рождения. Он организовал единомышленников, которые, как и он, отличались нетерпимостью к лицам другой расы и национальности.

При этом, как подчеркнули в Главследуправлении СК РФ по Петербургу, сам Колесников имел арабское происхождение и только в 2002 году сменил свое подлинное имя Джамаль на Андрей. Сделал он это после того, как проникся националистическими убеждениями.

В свою преступную группу Колесников завлекал несовершеннолетних — это были учащиеся школ, лицеев и колледжей, разделявшие его экстремистские взгляды.

Жертвами ОПГ становились выходцы с Кавказа и из Средней Азии. Всего с декабря 2012 года по ноябрь 2014 года члены банды совершили 36 преступлений.

В криминальной «копилке» юных преступников — убийство, шесть эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 17 эпизодов вовлечения в совершение преступлений несовершеннолетних, четыре противоправных деяния, направленных на возбуждение вражды или ненависти, три эпизода разбоя, три грабежа и два похищения и уничтожения и паспорта.

По словам следователей, в ходе расследования было проведено свыше сотни различных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей. Объем уголовного дела, следствие по которому длилось более двух с половиной лет, составил 91 том.

В настоящее время дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.