«Жовто-блакитный» шведский флаг под копытами коня Петра I на храме-мемориале Полтавской битвы перекрасят по указке советника Авакова

В первоначальной записи в соцсети советник министра внутренних дел Украины отметил, что политически невыдержанная фреска привела его в шок. «Это видит общество, руководство области», — негодует Апостол, добавляя, что на подобное кощунство у него просто нет слов.

Пользователи «Фейсбука» указали чиновнику, что данный храм является мемориалом Полтавского сражения, а изображенный поверженный флаг — шведский.

Советник ответил знатокам вексилологии, что он увидел в этом изобрашении провокацию: оно нарисовано «так, что неспециалист не поймет». «Большинство прихожан и посетителей храма не могут различить такие тонкости и разницу между шведским и украинским флагами», — пояснил Апостол.

Позднее чиновник сообщил, что после его поста в соцсети было принято решение «исправить» эту «чисто техническую ошибку». Советник Авакова добавил, что краска закуплена и уже заключена договоренность с художником.