В Дании IT-компания собирается платить зарплату в игровой валюте Pokemon Go

Согласно информации местных масс-медиа, Prosys набирает молодых сотрудников для продаж по телефону. «Часть зарплаты выплачивается в не облагаемых налогами монетах и мячах из Pokеmon Go», — гласит опубликованное в социальной сети объявление.

Игровые деньги и мячи необходимы для продвижения в популярной игре. Вируальные мячи используются для охоты на покемонов.

По словам директора фирмы Prosys Лассе Юрека, его фирма сначала запустила в «Фейсбуке» обычную рекламную компанию для набора сотрудников в маркетинговый отдел. Заплатив за продвижение объявления, они достигли охвата в 60 тысяч человек. Из откликнувшихся на зов работодателей лишь восемь человек получили приглашения пройти испытательный срок. Из них в офисе появился только один кандидат.

Тогда в адмимнистрации компании решили попробовать обратиться к целевой аудитории в возрасте от 18 до 25 лет и поискать потенциальных работников среди фанатов Pokеmon Go. «Мы видим детей, молодежь и взрослых, играющих по всему городу, — поясняет господин Юрек. — Поэтому мы подумали, что если это то, что нужно людям, почему бы это не использовать».

Сам директор фирмы не играет в новомодную мобильную игру, но вполне уверен, что его дети были бы счастливы, получай он часть своей зарплаты в виде «покемонет».

Для соискателей, не интересующихся охотой на «карманных монстров», предусмотрена возможность получения жалованья по обычной схеме — в датских кронах.