Украинские «сидельцы в плену» будут награждаться специальной медалью

Как передают «Вести», власти Незалежной сейчас разрабатывают проекты ведомственных наград совершенно нового образца, где в придачу к орденам и медалям появятся так называемые «кресты». Три креста станут высшими наградами Украины — «Крест «Воинская слава», «Крест храбрых» и «Стальной крест» (по аналогии с немецким «Железным крестом»).

Также у украинцев появятся три награды видов войск — сухопутных, военно-воздушных сил и военно-морского флота.

Любопытно, что офицерскую награду за планирование, руководство и непосредственное выполнение боевых операций, «Стальной крест», предлагается изготавливать из стали переплавленной неприятельской техники. Как поясняют авторы проекта, подобная традиция существует в других странах, в том числе в Великобритании.

Отметим, что в списке присутствуют и совершенно особые знаки отличия. Медалью «За несокрушимость» в Незалежной хотят чествовать военнослужащих, «проявивших мужество и верность присяге» во время сидения во вражеском плену.

«Аналогичные награды есть в странах НАТО, — говорится в описании медали. — В отличие от СССР, где попавших в плен считали изменниками, в мире понимали силу обстоятельств и то, что пройти плен можно с достоинством».

Медалью «За жертву крови» хотят награждать тех, кто получил ранения в ходе боевых действий. Вдобавок к тому, свои награды будут у военных медиков и волонтеров — для последних предназначена медаль «За содействие войску».

Эксперты утверждают, что в основу предложенных наград легли зарубежные аналоги и традиционные знаки отличия периода УНР и УПА.

*Данная организация признана в россии экстремистской и запрещена.