Маленьким шведам рекомендовали к просмотру американский мультфильм со сценами секса и насилия

Анимационнная лента Сета Рогена и Эвана Голдберга получила в Швеции рейтинг «11». Это значит, что к просмотру мультфильма допускаются дети в возрасте от семи лет в сопровождении взрослых.

В самих США «Полный расколбас» уже вошел в историю как первое произведение компьютерной анимации, получившее рейтинг «R». Данная литера обозначает, что лента содержит материалы, предназначенные для взрослых, и родителям следует получить больше информации о фильме, прежде чем вести на просмотр своих отпрысков. Согласно этой оценке, самостоятельно фильм могут смотреть лишь лица старше 17 лет из-за присутствующих в нем продолжительных сцен насилия, секса, употребления наркотических веществ и (или) обилия нецензурной лексики.

В Великобритании картина получила ограничение «15» — «не рекомендовано к просмотру лицам моложе 15 лет без сопровождения взрослых».

Мультфильм содержит неполиткорректные шутки на расовой почве, сцены приема наркотиков, орального и анального секса и даже покушения на изнасилование. Анимированная история повествует о «кризисе веры», произошедшем у обитателей продуктовых полок одного супермаркета, после того как они узнали, что люди — вовсе не добрые боги, уносящие продукты в прекрасный новый мир.

Несмотря на рейтинг «11», онлайн-ресурс крупнейшей сети шведских кинотеатров SF Bio предупреждает: «Полный расколбас» — не семейный фильм».

В Швеции фильмы делятся на четыре категории: «подходящие для всех возрастов», «7» — для детей до семи лет в сопровождении взрослых, «11» — для детей от семи до одиннадцати лет в сопровождении взрослых и «не одобрено/15» — для лиц старше 15 лет.