Студия «Дисней» сняла с продаж татуированный «костюм полинезийца» из-за обвинений в подтрунивании над культурой островитян

Как сообщает «Би-Би-Си», костюм, представляющий из себя комбинезон под смуглый цвет кожи островитян, украшен традиционными татуировками, юбочкой из травы и нашейным украшением из костей. Одеяние было призвано изображать тело одного из главных героев анимационного фильма — демиурга Мауи, почитаемого на островах Полинезии в качестве божества.

«Наша кожа — это не костюм», — высказывают претензии некоторые пользователи Всемирной сети, добавляя, что «костюмы белого цвета никогда не изображают светлокожих персонажей».

Представители студии выразили глубокое сожаление по поводу того, что костюм Мауи «задел чьи-то чувства». «Команда создателей «Моаны» очень заботливо и уважительно относится к культуре тихоокеанских островов», — говорится в заявлении компании.

Мультипликаторы принесли островитянам свои извинения и заявили, что «неполиткорректное» одеяние изымается из продажи из магазинов компании и с сайта студии.

В мультфильме «Моана» рассказывается история девочки, отправившейся в морское путешествие с демиургом Мауи, чтобы спасти свой народ. Анимационная лента выйдет на киноэкраны в ноябре текущего года.