«Не финский маршал, а русский генерал-лейтенант!»: Сергей Иванов назвал маргиналами протестовавших против установки доски Маннергейму петербуржцев

Свое мнение Иванов высказал в беседе с корреспондентами издания «Комсомольская правда».

Напомним, церемония открытия памятной доски Маннергейму на Захарьевской улице прошла минувшим летом с участием Иванова. Практически сразу неизвестные облили барельеф красной краской. Затем бронзовую плиту пытались срезать болгаркой.

Кроме того, петербуржец Павел Кузнецов обратился в суд с требованием признать установку доски незаконной и демонтировать ее, но суд отказал горожанину.

После ряда покушений на памятную доску, в том числе и с использованием огнестрельного оружия, мемориальную плиту убрали в Ратную палату в Царском Селе.

«Главная фальсификация в том,- заявил Иванов, — что доску установили финскому маршалу Маннергейму. Вранье полное! Это памятник русскому генерал-лейтенанту Маннергейму». По словам бывшего руководителя президентской администрации, «Маннергейм очень много сделал для Российской империи».

«Он — Георгиевский кавалер», — подчеркнул Сергей Иванов, добавив, что таковые «у нас увековечены на досках в Георгиевском зале Кремля».

Вдобавок к тому, политик отметил противоречивость фигуры Маннергейма в российской истории. «Но это пример того, как жизнь людей, и не только простых, была кардинально изменена, исковеркана октябрем 17-го года», — резюмировал Иванов.