Инструкторы из США будут тренировать чеченский спецназ

«Нельзя отрицать того факта, что в США есть действительно крутые ребята с богатым опытом участия в гласных и негласных спецоперациях», — заявил Кадыров в интервью агентству «Интерфакс», отвечая на вопрос об инструкторском составе будущего центра.

По утверждению главы Чечни, заявки на сотрудничество с центром подали около десяти инструкторов из частных военных компаний США. «Это люди с именем. Будем смотреть», — пояснил Кадыров, добавив, что официальные силовые структуры Соединенных Штатов в Чечне «подпадают под санкции».

Кадыров напомнил, что в центре будет вестись подготовка бойцов подразделений специального назначения не только для РФ, но и для других стран. По словам первого лица Чечни, заинтересованность в использовании центра подготовки спецназа проявили дипломатические и военные представители Аргентины, Бельгии, Дании, Италии, Канады, Норвегии, Омана, Пакистана, Танзании, Филиппин, ЮАР, и многих других стран. «С Китаем, — подчеркнул Рамзан Кадыров, — эта работа носит более конкретный характер. Уже состоялся обмен делегациями».

Кадыров выразил надежду, что Чечня станет одним из ведущих мировых центров по подготовке сил спецназначения.

Напомним, о создании в Гудермесе комплекса для подготовки «элиты мирового спецназа» было объявлено в феврале минувшего года.