В России собираются запретить продажу табака совершеннолетним

Сотрудники ведомства внесли новые меры в «концепцию концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». В 2033 году может начать действовать запрет на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже.

Как отметила Вероника Скворцова, являющаяся главой министерства, большинство людей, которые пристрастились к табакокурению, приобрели эту пагубную привычку в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому в этом проекте предусмотрены меры, которые должны быть направлены на защиту детей от табака и табачного дыма.

По данным «Известий», к 2025 году планируется снижение распространения табака в нашей стране до 25%. Необходимо отметить, что чиновники предлагают наложить запрет на курение табака на всех видах общественного транспорта, остановках. Подобное ограничение может быть введено в отношении курения в «коммуналках» и у входов в торговые павильоны. Помимо прочего, будет запрещено курить в любом месте, если рядом находится человек, который возражает против этого, даже курильщик является владельцем этой квартиры.

Между тем, с 1 января 2017 года произошло увеличение ставок акцизов на табак. Как оценивают в Минфине РФ, в результате этого средняя розничная цена за пачку сигарет повысится на 10%.