Зарубежные ученые считают, что принятие душа может нанести вред организму

Некоторые ученые утверждают, что регулярное принятие душа разрушает чувствительную экосистему организма и наносит ущерб микробиому (многочисленные сообщества бактерий, проживающих на наших телах).

Эксперты провели исследование коренных жителей племени Яномамо, и обнаружили на их телах многочисленные скопления разнообразных микробов, известных человечеству. По результатам проделанной работы, они заявили, что если люди будут реже мыться, это пойдет им на пользу.

Год назад Джеймс Хамблин, главный редактор The Atlantic, начал принимать душ значительно реже. Вскоре он отказался от него совсем. «Я отучался от данной процедуры в течение шести месяцев, и обнаружил, что кожа стала менее жирной и реже пачкаться», отмечает он. В настоящее время экспериментатор моется только после пробежки, не используя мочалку и мыло.

Естественно, возникает вопрос: Какой «аромат» источает Джеймс, придерживаясь данного эксперимента? Его подруга отмечает, что от него исходит «натуральный запах, а не запах фруктового геля для душа». Другие знакомые Хамблина некоторое время назад говорили, что он «пахнет луком».

Джеймс убежден, что его эксперимент удался. Впрочем, редактор считает, что каждый человек должен сам для себя решить, стоит ли отказываться от ежедневного душа ради поддержания здоровья.

По материалам издания Theguardian.

Читайте также: СОБЧАК БРОСИЛА РЕБЕНКА И СБЕЖАЛА В ПАРИЖ ; В ПЕТЕРБУРГЕ ПСЕВДОСОЦРАБОТНИКИ ОГРАБИЛИ СТАРУШКУ