Ученые нашли связь между одиночеством и времяпрепровождением в соцсетях

В исследовании идет речь о том, что если мы тратим более двух часов в день на социальные сети, это может привести к ощущению изолированности.

Исследование было проведено учеными из Университета Питтсбурга. В 2014 году исследователи опросили 1787 взрослых в возрасте от 19 до 32 лет. Вопрос касался использования 11-ти самых популярных социальных сайтов — Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest, Vine и LinkedIn.

Было установлено, что люди, посещающие соцсети свыше 58 раз в неделю в три раза более склонны ощущать себя одинокими, чем те, кто посещает свои странички менее 9-ти раз.

Впрочем, пока не ясно вызвано ли чувство одиночества посещением соцсетей, или же просто одинокие люди больше времени проводят в социальных сетях.

«Мы еще не знаем, что было на первом месте — использование социальных сетей или воспринимаемая социальная изоляция», — отмечает профессор педиатрии Университета Питтсбурга и соавтор исследования Элизабет Миллер.

«Вполне возможно, что молодые люди, которые изначально чувствовали себя социально изолированными, обращались к социальным сетям. А может быть, постоянное использование социальных сетей каким-либо образом спровоцировало чувство изолированности человека от реального мира ».

Исследование показало, что чем дольше мы проводим время в соцсетях, тем меньше у нас времени для общения в реальной жизни.

Профессор Брайан Примак уверен, что «люди – это неотъемлемо социальные создания, но современный ритм жизни имеет тенденцию разделять нас, а не сводить вместе. Может показаться, что социальные медиа предоставляют возможности для заполнения этой социальной пустоты. Однако, исследование показывает, что соцсети не являются лекарством от одиночества».

По материалам Independent

Читайте также: В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН С АМФЕТАМИНОМ ; РОССИЙСКИЕ ДЕЯТЕЛИ НАУКИ СОЗДАЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ СТАДИЙ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ