Ученые установили, сколько чашек кофе можно выпивать ежедневно без ущерба здоровью

Как пишет издание Independent, ученые из Международного института наук о жизни (ILSI) пришли к выводу, что ежедневное употребление кофе взрослым человеком в пределах четырех чашек (400 мг кофеина) не наносит никакого ущерба здоровью.

Кроме того, исследователи установили, что беременным женщинам можно выпивать до 3-х чашек кофе в день. Они также полагают, что детям безопасно принимать до 2,5 мг кофеина в день.

К таким выводам ученые пришли после того, как провели более 740 исследований. В ходе научной работы они изучали воздействие кофеина на пищеварительную систему, костную систему, сердце, мозг и репродуктивную систему.

Впрочем, не стоит чрезмерно увлекаться любимым утренним напитком. Отметим, что многие безалкогольные напитки, такие как черный и зеленый чай, шоколад, а также некоторые лекарственные препараты тоже содержат определенное количество кофеина.

Читайте также: ПСИХОЛОГИ: УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВА «СТРЕСС» УСУГУБЛЯЕТ СОСТОЯНИЕ УГНЕТЕННОСТИ ; УЧЕНЫЕ НАШЛИ НОВЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОЖНОГО ЗУДА