Роспотребнадзор намерен проверить влияние спиннеров на детскую психику

Роспотребнадзор проверит, как могут влиять на здоровье детей модные в этом году спиннеры, или «крутилки для рук». Об этом сообщила во вторник, 18 июля, пресс-служба ведомства.

«В последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров. Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия», — написано на сайте службы.

Представители Роспотребнадзора рекомендовали родителям не покупать спиннеры с рук. Как поясняют в ведомстве, продающиеся во Всемирной сети новомодные игрушки могут быть изготовлены из низкокачественного и даже вредного материала, поэтому при приобретении спиннера нужно обратить внимание на неприятный запах товара, а также на издаваемый изделием повышенный шум.

Вдобавок к тому, специалисты советуют постоянно проверять «крутилку» на наличие сломанных деталей. Вдобавок к тому, в Роспотребнадзоре рекомендуют родителям следить за тем, чтобы заигравшиеся отпрыски случайно не проглотили маленькие детали этой игрушки, например, используемые в них батарейки-«пуговки» или светодионды.

Спиннер — вращающаяся игрушка, небольшой подшипник, к которому прикреплены детали из пластика или иных материалов в виде лопастей с утяжелением. Владелец держит пальцами внутреннюю, неподвижную часть спиннера и раскручивает внешнюю. Конструкция «чудо-аксессуара» такова, что для его запуска достаточно легкого прикосновения пальцем.

Спиннер был изобретен еще в 90-х годах прошлого века, но получил распространение только в текущем году. Спиннер снискал популярность среди школьников, которые выполняют с ним разные трюки. В результате спиннеры были запрещены в нескольких школах в США — из-за того, что игрушки отвлекают детей от учебного процесса.