Московскую стену Цоя на Арбате могут перевезти в Питер

Живущие на Арбате москвичи просят муниципальные власти перенести в другое место стену Виктора Цоя. Причина — нарушения общественного порядка фанатами покойного рок-музыканта. Одно из предложений — перевезти стену в Санкт-Петербург.

Такую новость передает агентство «Москва», ссылаясь на главу столичного муниципального округа Арбат Евгения Бабенко.

Господин Бабенко отметил, что прекрасно понимает и молодежь, для которой Цой является кумиром, и другую сторону — жителей, требующих убрать народный памятник звезде. «Эту стену надо, как одно из предложений, убрать в «Лужники», а второе — перевезти в Питер», — пояснил «начальник Арбата».

Евгений Бабенко подчеркнул, что у стены часто можно встретить лиц, нарушающих общественный порядок. Вдобавок к тому, одна из арбатских достопримечательностей находится в настоящее время в плачевном состоянии.

Поклонники рок-группы «Кино» предлагали отреставрировать стену, но дело застопорилось из-за несогласия собственников дома № 37.

В то же время, лидер движения «Рок-Петроград» Сергей Елгазин выступает против переноса московской стены Цоя в Северную столицу. Как считает музыкант, этот вопрос нужно решать на федеральном уровне.