Исламисты обещают устроить новые теракты в Испании

Исламисты опубликовали во Всемирной сети видео, в котором пообещали устроить в Испании новые террористические атаки. В распространенном видеосообщении участники группировки ИГИЛ* также заявили, что намерены отомстить за все преступления, когда-либо совершенные против приверженцев ислама.

Об этом пишет «Версия.ру».

Террористы напомнили испанцам о временах Святой инквизиции, когда католиками было пролито немало крови иноверцев. Говоря о недавней серии террористических атак в Каталонии, боевики «Исламского государства» называют их устроителей «своими братьями», хотя не берут на себя прямую ответственность за нападения.

Напомним, теракты в Каталонии произошли 17 августа. Сперва микроавтобус протаранил людей на пешеходном бульваре Рамбла в центре Барселоны. Менее чем через сутки подобное повторилось в Камбрильсе.

Испанские стражи порядка в ходе спецоперации ликвидировали организаторов и исполнителей терактов. Позднее по подозрению в причастности к террористическим атакам были задержаны четверо мужчин в возрасте от 21 до 34 лет.

Ранее сообщалось, что изначально террористы собирались устроить взрыв близ главной туристической достопримечательности Барселоны — Храма Сятого семейства. Но боевикам пришлось изменить планы из-за случайного взрыва в штаб-квартире злоумышленников в Альканаре, привлекшего внимание правоохранителей.

*Организация признана в России террористической . Ее деятельность в РФ запрещена по решению Верховного суда.