Усы Сальвадора Дали сохранили свой вид почти через 30 лет после смерти

Усы известного испанского живописца Сальвадора Дали сохранили свою форму и вид через 28 лет после его кончины. Интересную подробность поведали судмедэксперты, проводившие эксгумацию тела знаменитого каталонца.

Об этом пишет «Таймс».

«Его усы остались нетронутыми, десять из десяти, как он и хотел. Это просто чудо», — цитирует британское идание одного из экспертов. Специалист добавил, что тело Дали напоминает мумию и «одеревенело».

Как пояснил глава фонда Гала-Сальвадор Дали Луис Пенюэлас, труп художника был забальзамирован, поэтому и он и подвергся мумификации, а усы соханились во всей красе. «Это был очень эмоциональный момент», — добавил сеньор Пенюэлас.

Напомним, эксгумация останков Дали прошла в его родном городе Фигерасе в провинции Каталония на северо-востоке Испании по требованию 61-летней Пилар Абель. Женщина утверждает, что является дочерью художника и через суд добилась проведения ДНК-анализа.

Сальвадор Дали ушел из жизни в 1989 году на 85-м году жизни, завещав свое имущество испанскому государству. Тело эпатажного живописца было похоронено в местном театре Фигераса, перестроенном в честь художника в 60-х годах минувшего столетия.