Трамп намеревается ввести в США режим ЧП из-за большого числа наркозависимых

Американский президент Дональд Трамп заявил о намерении ввести в стране чрезвычайное положение. Режим ЧС будет объявлен в связи с ростом числа случаев злоупотребления наркотиками.

Об этом лидер США поведал в интервью телевизионному каналу Fox Business. «С опиумом страшная чрезвычайная ситуация», — подчеркнул Трамп в эфире программы Lou Dobbs Tonight, добавив, что «объявить о чрезвычайном положении из-за наркотиков» он намерен на следующей неделе.

По словам хозяина Белого дома, строительство заграждения на американо-мексиканской границе требуется в том числе и для решения проблемы распространения на территории США наркотических веществ.

Отметим, что за последние четверть века использование синтетических опиатов в Соединенных Штатах «подскочило» приблизительно в три раза — до 200 миллионов рецептов ежегодно. По данным американских структур, занимающихся проблемой наркомании, в 2014 году в США было свыше двух миллионов зависимых от «синтетики» людей. Причем потребителей героина насчитывалось в пять раз меньше.

Напомним, Дональд Трамп еще во время своей предвыборной кампании пообещал установить на границе с Мексикой стену для защиты от нелегальной миграции. В конце лета текущего года американский президент повторил, что заставит южного соседа США заплатить за возведение стены, поскольку последняя поможет перекрыть идущий в Америку поток наркотиков и решит проблемы с преступностью, которая, по мнению Трампа, импортируется из Мексики.