Британцы запретили России выставлять военную технику на авиасалоне «Фарнборо»

Организаторы британского авиационного салона «Фарнборо» запретили России выставлять военную технику на следующем мероприятии. Очередная выставка должна состояться в 2018 году.

Об этом поведал замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук. Как передает агентство РБК,чиновник выразил сожаление из-за того, что РФ не сможет использовать «Фарнборо» для демонстрации возможностей отечественной техники.

Замглавы службы сообщил, что ранее ФСВТС РФ назначило организатором российской экспозиции военной техники на «Фарнборо» «Рособоронэкспорт», но теперь данное решение отменено. «Таким образом, — подчеркнул господин Пунчук, — мы и здесь сталкиваемся с примером недобросовестной конкуренции».

Авиасалон «Фарнборо» проходит в Соединенном Королевстве раз в два года. В 2014 году, после вхождения в состав России Крыма и принятия странами Запада антироссийских санкций, участники делегации РФ столкнулись с отказами во въездных визах.

В 2016 году Россия из-за международных санкций выставляла на «Фарнборо» только гражданскую технику, но на выставке была представлена невоенная продукция холдинга «Вертолеты России».

Авиасалон «Фарнборо» пройдет близ одноименного города Туманного Альбиона с 16 по 22 июля 2018 года.